Главная страница » Статьи » Установка и уход » Инструкция по эксплуатации пробкового покрытия WICANDERS

Инструкция по эксплуатации пробкового покрытия WICANDERS

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Перед установкой внимательно ознакомьтесь с данными инструкциями и требованиями соответствующих национальных стандартов.

Транспортировка, хранение, адаптация: Транспортировка и хранение изделий в картонной таре должны осуществляться в горизонтальном положении; перед установкой следует выдержать плитку в упакованном виде не менее 48 часов при комнатной температуре; пластиковую обертку упаковки удалять непосредственно перед установкой; перед и в процессе установки температура окружающей среды должна быть не ниже 18С.

Требования к черному полу:

Общие: Плавающие полы могут настилаться поверх большинства твердых покрытий (например, бетона, керамики, дерева); Мягкие подложки (например, ковровые) должны быть удалены; Накат должен быть ровным, гладким и сухим, величина отклонений не должна превышать 3мм на 2м (0,12’’ на 6,6 футов); Любые  накаты твердого типа должен быть высушены (содержание влаги в бетонных стяжках <2,0 %; в гипсовых <0,5 %).

Защита от влаги: Накаты любого типа требуют применения гидроизоляции; Используйте полиэтиленовую пленку толщиной не менее 0,2 мм; На земляных/фундаментных накатах для лучшей защиты рекомендуется выкладывать пленку двумя пересекающимися слоями.

Нагрев черного пола: Температура поверхности наката не должна превышать 28С; за более подробной информацией следует обратиться к инструкциям изготовителя системы теплых полов или связываться в вашим поставщиком.

Профилактические мероприятия:

  • Если в помещении с настланными полами будут производиться какие-либо работы, их необходимо защитить крафтбумагой, фанерой или оргалитом;
  • Поперек настила нельзя передвигать предметы мебели волочением;
  • На ножках стульев и других предметах мебели необходимо укрепить войлочные подкладки;
  • Офисные роликовые кресла должны соответствовать стандарту DIN 68131;
  • Перед входными дверьми необходимо положить качественные половики, предохраняющими от имеющейся на подошвах обуви грязи, песка и влаги;
  • Ни в коем случае не следует приклеивать половики латексными и каучуковыми составами, поскольку они способны необратимо окрашивать покрытие;
  • Необходимо избегать попадания на пол влаги;
  • Идеальными и наиболее здоровыми условиями для комнатных помещений являются относительная влажность воздуха в 35-65% и температура20С;
  • В случае необходимости допустимо использование увлажнителей воздуха;
  • Являясь материалом природного происхождения, пробка имеет тенденцию бледнеть при под воздействием прямого солнечного света;
  • Для минимизации этого эффекта рекомендуется использование штор, занавесок или других солнцезащитных устройств;
  • Половое покрытие Wicanders предназначено исключительно для внутреннего применения;
  • Половые покрытия изготовлены на основе природных материалов, способны расширяться и сжиматься в отопительные и неотапливаемые сезоны, проявляя тем самым некоторые различия в величине зазоров между досками/плитами в разное время года. Такие различия не являются дефектами продукции.

 

ИНСТРУКЦИИ ПО МОНТАЖУ

Пожалуйста, перед началом монтажа внимательно ознакомьтесь с разделом Общих сведений.

Проверка: Перед установкой осмотрите плиты на дневном свету для выявления видимых дефектов или повреждений;

Убедитесь, соответствует ли состояние черного пола (участка монтажа) требованиям технических спецификаций, представленных в данных инструкциях;

Если вы остались, не удовлетворены, не приступайте к монтажу и свяжитесь с поставщиком.

Необходимые инструменты: Электрическая пила; прокладки; карандаш; угольник; полиэтиленовая пленка; липкая лента.

Защита от влаги: Разложите полиэтиленовую пленку с нахлестом не менее 20см и скрепите клейкой лентой, вдоль стен заверните 5см полосы пленки вверх, обрежьте лишнее после установки плинтусов.

Перед настилкой: Измерьте комнату перпендикулярно направлению раскладки планок; планки в последнем ряду должны иметь ширину не менее 5см; для этого при необходимости планки первого ряда могут быть обрезаны до меньшей ширины; для получения визуально приятного эффекта смешения оттенков следует соответствующим образом перераспределить планки по поверхности пола; предпочтительно раскладку планок выполнять в направлении основного источника света; в случае наличия дощатого настила рекомендуем выполнять раскладку в перпендикулярном по отношению к половицам направлении; не следует прибивать планки к черному полу гвоздями или закреплять шурупами; в направлении, препятствующем колебаниям настила, плинтусы не закрепляться не должны.

Компенсационные зазоры: обеспечьте возле стен и других закрепленных объектов 10мм зазоры термического расширения; на поверхностях площадью более 100 м2 или имеющих длину в любом направлении более 10 м, а также в переходах между комнатами и в зонах асимметричной формы следует оставлять дополнительные расширительные зазоры.

Начало укладки:

1)     Начинать следует с угла; сторона планки, имеющая выступ, должна быть обращена к стене; вдоль короткой стороны планки должен быть оставлен зазор в 10мм.

2)     Установите следующую планку под углом к первой и ровно уложите ее на пол; аналогичным образом завершите укладку всего первого ряда; завершающую планку первого ряда следует обрезать до необходимой длины; следующий ряд начинаю не целой доской, а ее обрезком (длиной не менее 300мм); этим достигается расположение торцевых соединений в шахматном порядке с шагом не менее 300мм.

3)     Первую планку нового ряда следует приложить под углом к пазу планки предыдущего ряда; поджать вперед и одновременно ровно уложить на пол.

4)     Установить торцевой конец следующей планки под углом к предыдущей и уложить ее; убедиться, что при этом она попав шиповой соединение планки предыдущего ряда.

5)     Слегка (приблизительно на 30мм) приподнять планки (вместе с ранее уложенными в этом ряду), подтолкнуть вперед и затем опустить.

По завершении укладки трех рядов отрегулируйте зазор в 10 мм между планками и стеной; продолжите установку по описанной методике до момента достижения противоположной стены.

 

Все напольные покрытия Wicanders Xtreme WRT поступают с обработанными заводским способом слоями износа и в готовом для использования непосредственно после монтажа виде. После установки и в ходе эксплуатации полов никакого нанесения или обновления лакового покрытия не требуется. Потребность в нанесении дополнительного лакировочного слоя Xtreme WRT может возникнуть только в исключительных случаях. Однако такая лакировка Xtreme WRT может выполняться только сертифицированными монтажниками. За более детальной информацией, пожалуйста, обращайтесь к местным дилерам Wicanders или на наш веб-сайт.

 

Очистка и обслуживание: Используйте только нижеперечисленные рекомендованные продукты, пожалуйста, следуйте соответствующим инструкциям.

Очистка и обслуживание лакированных полов:

Тип продукта

Рекомендуемый состав

Мягкие моющие средства

Wicanders Soft или Wicanders Spray Cleaner

Защитные средства

Wicanders Power Polish

Смывки

Wicanders Power Strip

 

По вопросам, связанным с использованием других составов, обращайтесь к вашему поставщику вспомогательных продуктов или проконсультируйтесь на сайте www.wicanders.com.

 

ГАРАНТИЯ

Мы горды тем, что разрабатываемая нами продукция служит обеспечению самых высоких требований, предъявляемых к настилу полов. Кроме того, для обеспечения высокой надежности и длительного срока службы наших продуктов мы используем материалы наивысшего качества и контролируем его самым требовательными методами.Amorim Revestimentos, производитель продуктовой линейки Wicanders гарантирует, что каждый из его материалов для настила полов отвечает всем требованиями стандартов качества. Перечень применяемых стандартов: Corccomfort Floating WRT: EH 12104 и EN 14085.

ВАЖНО: Гарантийные обязательства Wicanders сохраняются в силе только в случае исполнения указаний инструкций по монтажу и обслуживанию, содержащихся в упаковке напольных настилов, на упаковке вспомогательных материалов (клеев, продуктов для обслуживанию и чистке и т.п.), а также на веб-сайте компании www.wicanders.com. В случае каких либо сомнений свяжитесь с нами по электроннй почте marketihg.ar@amorim.com.

 

  1. РАСШИРЕННАЯ КОНСТРУКЦИОННАЯ ГАРАНТИЯ И ГАРАНТИЯ НА ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ

Мы гарантируем, что наша продукция для настилки полов, будучи новой и реализованной через утвержденные каналы сбыта, является свободной от дефектов и что поверхностный слой износа не будет изношен в течение представленного в таблице периода времени ( с момента выписки счета). Термин «истирание» («wear throgh») определяется как 100%-ое сокращение поверхностного слоя износа на участках, составляющих 5% общей поверхности установленного настила.

 

  1. ДЕЙСТВИЕ РАСШЕРЕННОЙ ГАРАНТИИ

Если в маловероятном случае наши продукты не будут отвечать надлежащим гарантийным обязательствам, мы по нашему выбору восстановим, вновь отполируем или заменим требующую этого часть партии тем же самым продутом или другим продуктом равной ценности (на нашему выбору), либо возместим уплаченную сумму в случае, если замена или ремонт не окажутся целесообразными или не смогут быть выполнены своевременным образом.

А) Согласно гарантийным обязательствам, в течение первых пять (5) лет мы берем на себя ответственность по БЕСПЛАТНОМУ демонтажу и замене дефектных продуктов. По истечении этого периода времени (когда применимо), мы, согласно приводимой ниже таблице длительности сроков эксплуатации, можем обеспечить только поставку продуктов для замены.

В) Стоимость замены одного квадратного метра настила:

Период времени (лет)

Действие гарантии:

0-5

100% напольные покрытия + стоимость замены

6-10

100% только напольные покрытия

11-20

50% только напольные покрытия

20-25

25% только напольные покрытия

  1. ИСКЛЮЧЕНИЯ

Данная гарантия распространяется только на настилающие продукты, квалифицированные при реализации как товары высшего качества. Никто из установщиков, дилеров, агентов или служащих не в праве изменять принятые в данной Гарантии обязательства и ограничения.

Данная Гарантия:

1)      вступает в действие с момента осуществления закупки;

2)      применяется только к настилающим продуктам, пребывающем в состоянии и месте их первоначального монтажа;

3)      распространяется только на первого конечного пользователя/покупателя, имя которого указано в счете;

4)      является не передаваемой;

5)      считается утратившей силу при передаче или перепродаже продукта или объекта его монтажа в третьи руки.

 

Данная Гарантия не применяется в следующих случаях:

3.1.при выполнении монтажа иным способом или с использованием иных вспомогательных продуктов, нежели представлено и утверждено в инструкциях по монтажу и техническому обслуживанию Wicanders.

3.2.использование неподходящих шпаклевочных составов, стяжек или накатов. Пожалуйста, обратитесь к инструкциям по монтажу и техническому обслуживанию Wicanders.

3.3.неадекватный для данных условий эксплуатации выбор настилающего продукта. Пожалуйста, обратитесь к инструкциям по монтажу и техническому обслуживанию Wicanders.

3.4.ненадлежащее обслуживание и использование неутвержденных вспомогательных продуктов. Пожалуйста, обратитесь к инструкциям по монтажу и техническому обслуживанию Wicanders.

3.5.самостоятельные действия по модификации или ремонту, не предусмотренные инструкциями по монтажу и техническому обслуживанию Wicanders и не санкционированные изготовителем каким-либо особым образом.

3.6.эксплуатация в экстремальных условиях окружающей среды, подразумевающих воздействие слишком высоких температур, влажности или сухости (относительная влажность воздуха выше 65% или ниже 35%).

3.7.случайные повреждения, ненадлежащая или в нарушение установленных норм и правил эксплуатация, форс-мажорные обстоятельства, повреждения, вызванные установкой тяжелых предметов мебели или оборудования, используемого без достаточной защиты повреждении вследствие ударов, следы от острых или угловатых предметов, порезы, разрывы, задиры, царапины, следствия неправильного или небрежного использования, следы от ожогов, намокания, разъедания едкими веществами, обуви с острыми набойками, когтей домашних животных, действия гравия, песка или других абразивных материалов.

3.8.обнаружимые дефекты, поддающиеся выявлению до установки.

3.9.различия в цвете или оттенке. Наши продукты для настила разработаны на основе применения природных материалов. Мы не можем гарантировать полного отсутствия различий в оттенках или цвете между образцами/фотографиями и конкретным настилом:

1)        от партии до партии;

2)        вследствие воздействия солнечного света;

3)        из-за замены части вашего напольного покрытия;

4)        происходящих вследствие различного возраста и вызванных временем изменений в одной и той же партии/образце продукта.

Каких-либо иных, выраженных или подразумеваемых гарантий не предоставляется. Согласно данной гарантии, мы не принимаем на себя никакой ответственности за повреждения, являющиеся результатом действий в ходе закупки, эксплуатации, неспособности использования данного продукта, а также любых иных особых, косвенных, непредвиденных, или вызванных вторичными причинами повреждений. Под этим мы подразумеваем любые убытки, расходы или повреждения, иные относящиеся непосредственно к самому настилу, и происходящие вследствие дефектности самого продукта, вызванные, понесенные или причиненные конечному пользователю/покупателю дефектного продукта или любому третьему лицу. Данная гарантия предоставляет вам особые права, но не затрагивает никаких юридических либо иных прав любого другого конечного пользователя/покупателя; кроме того, вы можете иметь и другие права, определяемые данной конкретной страной или государством. Некоторые страны не допускают исключений или ограничений подразумеваемых гарантий или непредвиденных или случайных убытков, в этом случае вышеупомянутые ограничения или исключения могут на вас не распространяться.

 

  1. В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРОБЛЕМ

В маловероятном случае обнаружения вами каких-либо связанных с вашим настилом проблем, пожалуйста, предпримите следующие действия:

4.1.Предоставьте вашему поставщику письменное уведомление о данной проблеме с указанием и подтверждением даты закупки, типа и сорта, а также количеств дефектного продукта. Пожалуйста, документируйте вашу информацию и сохраняйте всю документацию до разрешения проблемы.

4.2.Если вы остались не удовлетворены рекомендациями поставщика, должен быть осуществлен осмотр и диагностика дефектов уполномоченным представителем. Право определения представителя для осмотра полов и изъятия образцов для анализа мы резервируем за собой.

В случае освидетельствования и подтверждения уполномоченным представителем наличия дефекта, мы осуществляем действия, представленные в пункте 2.

4.3.Если ваш поставщик оказывается неспособным разрешить проблему, следует обратиться в наш головной офис.